В США будут блокировать ворованные мобильные телефоны

Мобильные операторы США согласились с требованиями Федеральной комиссии по связи (FCC) создать базу данных уникальных идентификационных номеров мобильных телефонов (International Mobile Equipment Identity, IMEI). Предполагается, что в эту базу войдет информация по абонентам крупнейших сотовых операторов.

О своей поддержке нового проекта уже заявили операторы Verizon Wireless, AT&T, Sprint Nextel и T-Mobile USA. Цель создания такого централизованного хранилища — борьба с воровством телефонов.

Посредством новой базы данных абоненты смогут уведомлять своих операторов о краже или потере мобильного телефона. После этого оператор может заблокировать работу устройства, что сделает невозможным его работу в сети любого американского оператора. Саму базу данных планируется организовать в ближайшие полгода, а уже через 18 месяцев операторы смогут блокировать телефоны.

Тем временем, члены Конгресса США разрабатывают законопроект, согласно которому нелегальное изменение IMEI-кода телефона с целью обойти систему блокировки украденных устройств, будет считаться уголовным преступлением.

Специалисты сходятся на мысли, что подобная система значительно уменьшит число краж мобильных терминалов, в то же время вряд ли она будет эффективна в глобальном масштабе. Например, в Европе такая система уже давно используется для блокировки телефонов, однако мобилки, украденные в европейских странах, будут без ограничений работать в Китае, России и многих других странах.

Несмотря на это, эксперты считают, что вышеупомянутая система будет работать как средство устрашения для преступников.

Кстати, что в Индии ещё осенью 2009 года вступил в действие закон, обязующий местных операторов отключать все мобильные телефоны, IMEI-код которых не занесен в базу легальных устройств. В основном, контрабандные терминалы проникали в Индию из Китая.

Подобную систему уже несколько лет пытаются внедрить и в Украине. Так, с 1 июля 2009 года в нашей стране запретили продажи мобильных телефонов, коды IMEI-коды которых не внесены в общую базу данных. Теперь продавец обязан перед продажей мобильного телефона проверить с помощью Интернет или SMS-сообщения наличие кода ІМЕІ в так называемом «белом списке». Все мобильные телефоны, подключенные к сети до 1 сентября 2009 года включительно, независимо от периода подключения, будут обслуживаться без ограничений. Чтобы проверить код IMEI  телефона, необходимо набрать на клавиатуре *#06# в режиме ожидания. Этот номер должен совпадать с номером на наклейке под батареей телефона и номером на коробке от телефона.

Однако на законодательном уровне до сих пор не решён вопрос отключения операторами мобильных терминалов, чья законность нахождения на территории Украине не подтверждена. То есть, тех аппаратов сотовой связи, чьи коды IMEI находятся в «чёрном» списке.