В США закроют 800 правительственных дата-центров

Федеральное правительство США разработало четырёхлетний план сворачивания 40% своих дата-центров – 800 из 2100 правительственных дата-центров будут свёрнуты. И уже до конца 2001 года будет закрыто 195 ЦОД-а.

Так шаг был вызван желанием администрации президента Обамы оптимизировать свое затраты на ИТ-обслуживание. Ведь на данный момент Правительство США является крупнейшим потребителем ИТ-услуг в мире и ежегодные расходы в этой сфере составляют около $80 млрд. в год.

“Сворачивание лишних дата-центров осуществляется для того, чтобы расчистить поле деятельности для будущей миграции на облачные сервисы. Переход на облака позволит правительству сэкономить на ИТ-обслуживании более $5 млрд в год, так как у отдельных подразделений отпадет необходимость в закупке собственных компьютеров и ПО”, – сказал Вивек Кундра (Vivek Kundra), федеральный CIO США.

В ближайшее время будут закрыты:
– 113 дата-центра министерства обороны;
– 44 министерства сельского хозяйства-
– 36 министерства юстиции.

Переход на облачные сервисы уже начался. Так, около 140 тыс. служащих администрации общих служб (General Services Administration) и министерства сельского хозяйства (Department of Agriculture) используют облачную электронную почту, тем самым экономя примерно $42 млн. в год.

Инициатива по облачным технологиям была анонсирована Вивеком Кундрой ещё в сентябре 2009 года. А в декабре 2010 появился документ “25 пункта плана реализации реформы управления федеральными информационными технологиями” (25 Point Implementation Plan to Reform Federal Information Technology Management), который содержит полный вид программа ИТ-реформы. В частности, планируется в течение 18 месяцев снизить количество дата-центров как минимум на 800 к 2015 году (сейчас общее число дата-центров федерального правительства США составляет около 2100).

Для реализации поставленных задач Управление служб общего назначения (General Services Administration, GSA) заключит соглашения с 12 вендорами, которые будут наделены правом предлагать государству решения класса IaaS: хранение данных, аренду виртуальных машин и хостинг. И федеральное правительство планирует выделить под облачные вычисления 1/4 общего ИТ-бюджета, сумма которого составляет $ 80 млрд.

Читайте также:

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Роботи Boston Dynamics знялися у рекламі пива

Руйнівні сили вимагають сміливих рішень: прогноз Forrester на 2022 рік