Суперкомпьютер Beagle будет оперативно расшифровывать человеческий геном

Суперкомпьютер Beagle, созданный в университете Чикаго, США, будет заниматься секвенсированием генома человека.

Beagle способен проводить сверхбыстрый генетический анализ, полностью определяя аминокислотную или нуклеотидную последовательности белков и нуклеиновых кислот – ДНК и РНК.

Возможности машины настолько велики, что 240 полных геномов суперкомпьютер анализирует всего за 50 часов. С Beagle учёные могут в массовом порядке секвенсировать геномы людей, собирая новые генетические данные, и совершенствуя анализ информации.

На сегодня исследователям уже известны основные точки мутации генов, которые приводят к заболеваниям, поэтому анализ 2-3% генома позволяет примерно на 85% указать склонность к тому или иному заболеванию.

В свою очередь, 100%-ное секвенсирование исключит вариант случайности и значительно повысит эффективность персонального лечения.

Предполагается, что после ряда испытаний исследователи будут продавать услугу 100%-ного секвенсирования генома человека примерно за $1 тысячу на клиента.

В рамках экспериментов суперкомпьютер Beagle уже был использован для секвенсирования геномов 61 человека, и продемонстрировал высочайшую эффективность, справляясь с этой задачей за 50 часов.

Уточним, что ранее с применением стандартных самых современных средств учёные тратили несколько месяцев на расшифровку только 3% генома.

Читайте также:

Як робот-хірург Yomi допомагає встановлювати зубні імпланти

Штучниій інтелект допоміг людям з деменцією візуалізувати спогади з дитинства

Загадковий стартап довголіття в який інвестує Сем Альтман

Як VR-анестезія допоможе впоратися з реальним болем