Создан первый в мире телефон для слепых

Первый в мире мобильный телефон с экраном, который может переводить текст в тактильный шрифт Брайля, создан в Индии.

 

 

Принципиально новый экран с легкостью переводит любой текст в специальный, тактильный шрифт Брайля, состоящий из групп небольших выпуклостей, что позволяет незрячим «читать» любые тексты пальцами.

Разработка базируется на технологии, использующейся в матричных принтерах – экран нового смартфона состоит из набора микроигл, которые способны подниматься и опускаться, формируя, таким образом, осязаемый пальцами рельеф.

Быстродействие такого дисплея значительно ниже, чем у LCD-экранов из-за его механической природы, однако, учитывая потребности незрячих, высокая скорость смены «пикселей» и не требуется. В остальном же новый телефон – самый обыкновенный мобильник с привычными элементами управления.

Чудо-экран может адаптировать даже изображения

В ходе тестов новый экран продемонстрировал высочайшие показатели, переводя в шрифт Брайля SMS-сообщения, письма электронной почты и даже закачанные на телефон книги.

В данный момент смартфон для незрячих находится на стадии прототипа – пока что он является исключительно исследовательским образцом и даже не имеет своего корпуса. Тем не мене, создатели устройства надеются, что производители возьмутся за выпуск подобного смартфона.

Читайте также:

Як виглядають найменші гаджети у світі

5 технологій, які пішли в минуле через Apple

Збільшуємо тривалість роботи смартфону: міфи та поради

Що безпечніше: сканер відбитків пальця чи розпізнавання обличчя?