Google хочет бить по пиратским кошелькам

Компания Google разработала новую, весьма неожиданную стратегию по борьбе с пиратством.

 
 
 

Крупнейший в мире поисковик представил новую стратегию по борьбе с пиратским контентом в Сети. Google предлагает отключать источники финансирования всем ресурсам, которые распространяют нелегальный контент.

В настоящее время поисковик уже заключил соглашение с платежными системами Visa, MasterCard и PayPal, сообщает UK Telegraph. Договор Google с ними предполагает прекращение поставок денег всем web-сайтам, которые принимают ссылки на незаконно размещенные в Интернете книги, фильмы и другой контент.

Любопытно, каким образом компания планирует стимулировать платежные системы отказаться от части прибыли?

Подобная стратегия может нанести серьезный удар по сайтам, которые в данный момент никак не реагируют на требования представителей производителей того или иного контента, поскольку являются зарегистрированными в оффшорных зонах. Подобное предложение Google уже поддержал ряд книгоиздательств, звукозаписывающих компаний, киностудий и руководителей телеканалов, которые хотели бы видеть жесткие меры, предпринимаемые для борьбы с пиратством в Сети.

Напомним, что вышеупомянутая стратегия не нова. В частности, в 2011 году PayPal, Visa и MasterCard перекрыли финансирование ресурса WikiLeaks. Этот шаг не привел к его закрытию, однако стал серьезным препятствием для работы сайта.

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24