“Умная” контактная линза от Google измерит уровень глюкозы человека

Контактная линза от Google будет измерять уровень глюкозы пользователя, и очень пригодится диабетикам.

В “умной” контактной линзе от Google есть встроенный микроскопический детектор глюкозы и беспроводной чип – электроника размещена между двумя слоями материала линзы.

Устройство будет измерять уровень глюкозы в слёзах пользователя и пересылать данные на смартфон с установленным приложением для дальнейшего использования пациентом или доктором.

Кроме того, разработчики планируют встроить в линзу маленький светодиод, который будет излучать свет, если уровень глюкозы превысит определенное значение.

Предполагается, что данная “умная” линза будет востребована людьми, страдающими сахарным диабетом. Как известно, они постоянно нуждаются в мониторинге уровня глюкозы в организме, для чего сейчас регулярно сдают анализ крови.

Инженеры Google уже провели ряд предварительных клинических исследований, которые помогают улучшать прототип линзы. Тем не менее, на данный момент устройство всё ещё требует доработки, и не готово к массовому использованию.

Отметим, что летом 2013 года инженеры из Samsung создали мягкую контактную линзу с вкраплённым в неё светодиодом. Это ещё на шаг приблизило разработчиков к созданию компьютеризированной контактной линзы.

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24