Google продаёт Motorola Mobility корпорации Lenovo и уходит с рынка смартфонов

Китайский производитель компьютеров корпорация Lenovo станет новым владельцем Motorola Mobility, которая до недавних пор принадлежала американской Google. Как стало известно, Google продаёт Motorola Mobility из-за убыточности предприятия.

Google оставляет себе самые ценные активы Motorola Mobility: патентный портфель по мобильным телефонам и научно-исследовательскую группу, которая занимается перспективными разработками. Сотрудники этой группы перейдут в соответствующее подразделение Android.

Более непривлекательное для Google сборочное производство будет продано за $2,91 млрд. К слову, перепродажа принесла Google даже прибыль, если учитывать, что денежные счета Motorola с $3,2 млрд. активов остаются за ней.

Аналитики расценивают продажу Motorola Mobility, как “начало конца” присутствия Google на рынке смартфонов. Устройства Motorola, выпущенные после слияния с Google, – в частности, Moto X – не смогли на равных конкурировать с телефонами от Samsung и Apple.

По условиям соглашения компания Lenovo получит лицензию на использование всех патентов Motorola, которые, тем не менее, остаются в собственности Google.

Кроме того, в распоряжение Lenovo переходит бренд “Motorola” и огромное портфолио мобильных устройств, в том числе, тех, которые только планируются к выпуску.

Комментируя сделку, исполнительный директор Google Ларри Пейдж (Larry Page) отметил, что Lenovo позаботится о Motorola Mobility лучше, чем это может сделать Google.

Устройства Motorola остаются очень важными для экосистемы Android, поскольку продаваемая компания является третьим в мире производителем Android-устройств.

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Прозорий ноутбук, смартфон-браслет та машина Xiaomi: що показали на виставці MWC 2024?

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google