Google будет оказывать поддержку взломанным сайтам

Поисковик Google запустил публикацию серии справочных материалов, призванных помочь веб-мастерам предпринять правильные действия в случае постороннего вмешательства в работу сайта.

 

Серия справочных материалов под общим названием «Помощь для взломанных сайтов» призвана облегчить для системных администраторов поиск информации, помогающей в устранении ущерба, нанесенного хакерами, или подсказывающей первые шаги, необходимые для предотвращения дальнейшего вмешательства в работу серверов.

Google расскажет программистам что делать со взломанными сайтами

Первые опросы среди системных администраторов уже показали, что зачастую программисты просто не знают, за что хвататься, когда вскрывается факт взлома сайта. Прежде, чем запустить серию публикаций, Google провели специальный опрос среди администраторов. На вопрос о предпринимаемых веб-мастерами действиях для защиты сайта 5% опрошенных ответили, что они не делают ничего. 2% заявили, что бросают сайт, а 26% признали, что их сайт скомпрометирован уже сейчас.

Прикинув, что более четверти сайтов остаются зараженными вредоносным программным обеспечением для после того, как веб-мастер обнаруживает факт взлома, Google решили поддержать программистов. На новом ресурсе уже выложено около десятка статей и свыше 80 минут обучающего видео для администраторов сайтов. Поисковик пообещал регулярно обновлять содержимое в будущем.

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24