В московском метро под видом iPhone продавали соль

Московская полиция пресекла деятельность преступной группы из пяти человек, которая промышляла тем, что продавала доверчивым пассажирам метро коробки с пищевой солью, под видом телефона iPhone.

 

Задержанным предъявлено обвинение в мошенничестве. Предприимчивые дельцы предпочитали действовать на станциях метро, отлично понимая, что спешащие люди менее критично воспринимают информацию, и охотнее купятся на выгодное предложение.

Подходя к людям, мошенники предлагали купить пару смартфонов от Apple по дешёвке, потому что “очень нужны деньги”. Два “смартфона” предлагали всего за $1 тыс. – действительно, выгодное предложение, принимая во внимание то, что за один iPhone последней модели в магазине нужно отдать немногим больше указанной суммы.

Соль и фирменная коробка - вот и весь нехитрый трюк

После удачной сделки продавец растворялся в толпе, а счастливый “обладатель iPhone”, открыв коробку, узнавал, что только что купил самую дорогую на свете пищевую соль. Один из пострадавших обратился в полицию, сообщив, что таким образом купил два “смартфона” за $1150.

Подозреваемые были задержаны в квартире одного из домов российской столицы. При обыске сотрудники полиции изъяли 49 наполненных солью коробок из-под iPhone.

Читайте также:

Прем’єра iPhone 15 та інших новинок Apple. Усі подробиці з презентації

Стисло про головне з презентації Apple 2022

Що потрібно знати про нові функції конфіденційності в iOS 14

Незаконний видобуток або чому дорогоцінні метали в смартфонах стали проблемою