NASA выпустило фотоприложение об изменениях земного ландшафта

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США, более известное, как NASA, представило интересное приложение для планшетных компьютеров iPad. С его помощью пользователи смогут увидеть, как изменился тот или иной регион нашей планеты за время своего существования.

Программа под названием iPad Images of Chance позволяет сравнить современный ландшафт той или иной местности с их более ранним обликом. После включения приложения пользователю предлагается навести камеру на любой пейзаж, а Images of Chance выведет парные фотографии.

На снимках можно увидеть места, которые подверглись изменению. Так, часть объектов изменила свой внешний вид из-за разнообразных природных явлений, таких как цунами, ураганы, быстрое таяние льдов, недостаток влаги и так далее.

Другие ландшафты преобразились из-за деятельности человека: постройки плотин, роста городов, возведения заводов и фабрик, добычи природных ресурсов и прочее.

По замыслу разработчиков, приложение позволит жителям посмотреть на нашу планету глазами астронавтов или исследователей, и лучше понять изменения, которые происходят с Землёй.

Часть парных снимков пользователи могут просмотреть на официальном сайте NASA в галерее “NASA Webby-award-winning Global Climate Change”. Некоторые снимки сделаны из космоса, другие – специалистами NASA на Земле.

Каждая пара фотографий имеет подробное описание, в котором сообщается о месторасположении ландшафта и причинах изменения его внешнего облика.

Читайте также:

Добровольці проведуть рік на штучній станції, імітуючи життя на Марсі

Які нові космічні проекти підтримує NASA в 2023 році

Artemis I: найцікавіше про найочікуванішу місію NASA до Місяця

Яка ціль місіі Artemis 1 та чому у подорож відправляются не люди