Американцы создали робота-змею

Ученые из университета Карнеги-Меллона, США, создали робота-змею, который умеет лазить по деревьям, цепляться за предметы и пробираться в самые недоступные лазы.

 

Роботом, изначально созданным исключительно в экспериментальных целях, уже заинтересовались американские военные и спасатели. Первые предполагают использовать робота-змею в разведывательных целях, вторые же считают, что он очень пригодится для использования в труднодоступных местах.

Змееробот может пригодиться буквально всем

Робот-змея умеет самостоятельно карабкаться на предметы, или же плотно обхватывать их, если его на что-то набросить. Кроме того, робот легко взбирается на столбы и деревья и без проблем проникает в узкие щели. Достигается это путем акселерометров, размещенных внутри каждого сегмента. С их помощью машина определяет, в каком месте ее тело соприкоснулось с предметом, и куда она попала. Располагая такими данными, робот принимает решение о дальнейшем движении. Изначально змея умела только забираться на столб, однако сейчас, помимо передвижения по твердой поверхности робот научился еще и плавать.

Создатели машины отмечают, что не задумывались о практическом применении своего изобретения до тех пор, пока им не заинтересовался ряд организаций. Сейчас же они и сами предлагают все новые области применения робота-змеи. В частности, робот может пригодиться в очередной экспедиции на Марс, где, передвигаясь по пескам планеты наподобие земных земноводных, он сможет быстро пересекать огромные расстояния.

Читайте также:

Роботы и хирургия. Часть 2

Роботы занимаются наукой – и это отлично

Вопрос времени: когда террористы начнут использовать AI в качестве оружия?

Робототехника, AI и блокчейн в современной фармацевтике