Япония хочет превратить Луну в солнечную электростанцию

Японская инженерная и архитектурно-подрядческая компания Shimizu Corporation предлагает построить на Луне гигантскую фабрику по сбору солнечной энергии и её дальнейшей отправки на Землю.

Когда строительство будет завершено, солнечная электростанция на Луне будет похожа на пояс, огибающий экватор спутника Земли. Shimizu Corporation уточняет, что длина “пояса” будет составлять 10 943 километра, а ширина – 402 километра.

Электростанция под названием “Лунное кольцо” будет способна вырабатывать где-то около 13 тыс. тераватт энергии. Полученную энергию будут отправлять на Землю на специальные сборочные станции, с которых электричество будет распределяться потребителям.

Представители Shimizu Corporation утверждают, что, благодаря установке подобной системы на поверхность Луны, она не будет подвержена плохой погоде, а её эффективность значительно превысит любой массив солнечных панелей, установленный на Земле.

Система будет способна генерировать электроэнергию 24 часа 7 дней в неделю. Компания ещё не подсчитывала, во сколько Земле обойдётся такая система. Тем не менее, в Японии уверены, что строительство “Лунного кольца” можно будет начать уже в 2035 году.

Читайте также:

Незвичайний ракурс: що відбувається всередині ракети у космосі

Які компанії планують вирушити на Місяць у 2024 році

Три галузі технологій, за якими варто стежити у 2024 році

Мільярди ресурсів у космосі, але як і хто може їх здобути?