Контактную линзу-телескоп впервые установили на глаза человеку

Группа учёных и инженеров из Калифорнийского университета в Сан-Диего (University of California, San Diego) впервые вставила человеку революционную контактную линзу с переменным фокусным расстоянием.
 

Совсем недавно, в начале июля 2013 года, группа учёных объявила о создании первой в мире “телескопической” контактной линзы, и вот уже 12 июля прошла первая успешная установка этого изобретения на человеческий глаз.

Во время клинических испытаний контактная линза зарекомендовала себя с наилучшей стороны. Высокоинтеллектуальная система обработки данных, встроенная в линзу, динамично меняла фокус, в зависимости от направления взгляда подопытного пациента.

"Телескопические" контактные линзы могут поступить в массовое производство уже через несколько лет

В частности, линза меняла фокусное расстояние, едва её пользователь переводил взгляд с мелкого книжного шрифта на объекты в отдалении. Технология не допустила ни единой ошибки, и продемонстрировала отличную сочетаемость с очками. Прототип не нанёс никаких повреждений живому глазу.

Исследователи остались очень довольны первой серией испытаний. В данный момент они готовятся к созданию линзы из газопроницаемых материалов, чтобы увеличить время ношения устройства.

Читайте также:

Штучний зір — наступний крок у розвитку мозкових імплантів

Тонкий еластичний і міцний, як сталь: чи може графен нарешті змінити наш світ?

У Гарварді створили «розумну» рідинувластивості якої можна програмувати

Як робот-хірург Yomi допомагає встановлювати зубні імпланти