Американцы создали «умный» баскетбольный мяч с беспроводным подключением к смартфону

Компания Wilson – крупнейший в США производитель спортивных аксессуаров – представила «умный» баскетбольный мяч.

Мяч оборудован сенсорами и беспроводным модулем для подключения к смартфону или планшету. Спортсмен на устройстве отслеживает траекторию передвижения мяча, и может с точностью определять свои движения, которые увенчиваются попаданием в кольцо.

Датчики мяча определяют оптимальные позиции на площадке, время ведения мяча и время, необходимое для удачного броска. Кроме того, сенсоры мяча Wilson систематизируют данные о самых успешных или проблемных для данного спортсмена бросках.

Разработчики мяча отмечают, что целью создания «умного» спортивного инвентаря является обеспечение спортсмена точной и подробной информацией о его сильных и слабых сторонах.

Стоимость мяча и время начала продаж пока не уточняется. Точно известно, что «умный» мяч будет ориентирован на широкий потребительский рынок. Кроме того, компания Wilson уже официально подтвердила, что выпустит подобные аксессуары и для других видов спорта.

IT-технологии в последнее время активно сотрудничают с профессиональным спортом. Так, на Зимних олимпийских играх 2014 года состоялся дебют огромного количества высокотехнологичного снаряжения для спортсменов.

Отдельные члены Олимпийского комитета рассуждают о том, что использование подобного снаряжения следует приравнять к принятию допинга.

Читайте также:

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Як Web 3.0 може покращити взаємодію між фанатами та спортивними лігами

Роботи Boston Dynamics знялися у рекламі пива

Руйнівні сили вимагають сміливих рішень: прогноз Forrester на 2022 рік