Windows 8 идеальна для старых машин

Согласно исследованию программного архитектора Microsoft, операционная система Windows 8 безупречно функционирует на устаревших системах.

 
 
 

Компания Microsoft, в данный момент прилагающая массу усилий для того, чтобы «пересадить» пользователей со старых версий своей операционной системы на Windows 8, столкнулась с довольно острым неприятием программы. В частности, пользователи считают новую ОС более ресурсоемкой, чем предшественницы.

Трой Хант

В связи с этим, разработчик, журналист и программный архитектор Microsoft Трой Хант (Troy Hunt) решил провести эксперимент, способный пролить свет на реальные потребности Windows 8. Собрав самые старые комплектующие, которые он смог достать – 1 ГБ оперативной памяти, процессор 1,83 ГГц Intel Core Duo, винчестер 7200 оборотов в минуту – он установил на этого «старичка» Windows 8. Результат удивил даже его самого.

Операционная система установилась за 24 минуты 55 секунд, на что у нынешнего фаворита – Windows XP SP3 уходит 26 минут 12 секунд. Загрузка компьютера с Windows 8 заняла шесть секунд против семнадцати XP. Документы в форматах Word и PDF открылись за 3,4 секунды против 4,3 и 2,8 секунд на ХР.

Windows 8

Помимо чисто пользовательского сравнения, Трой Хант измерил производительность системы с помощью утилиты PassMark Performance Test. Программа присудила 8 407,5 баллов Windows 8, и всего 356,5 баллов досталось XP.

Напомним, что на днях компания Microsoft сообщила о сроках поддержки своих операционных систем.

Читайте также:

7 подсказок для новичков в Windows 10

Microsoft прекратила продажу Windows 7 и Windows 8

Власти Китая запретили Windows 8 на компьютерах госслужащих

Windows станет бесплатной для избранных мобильных устройств