“Яндекс” делает мобильный поисковик по данным в Facebook?

Компания «Яндекс» работает над созданием мобильного приложения для поиска по социальной сети Facebook, чья собственная функция поиска пока оставляет желать лучшего.

 
 
Как сообщает издательство TechCrunch, ссылаясь на свои источники, мобильное приложение, под кодовым именем Wonder, будет находить всевозможную информацию о ваших друзьях по Facebook. Например, оно поможет определить какими ресторанами они предпочитают пользоваться и в каких отелях останавливаться, какую слушали музыку и какие новости читали.

Одной из особенностей приложения станет то, что поисковый запрос можно будет дать, как набрав соответствующий текст, так и в виде голосовой команды. Последнее обещает значительно повысить удобство пользования.

Однако неясным остаётся один технический момент — ведь для осуществления подобного поиска, «Яндекс» должен предварительно получить разрешение на использование данных от Facebook. Представители компаний уже неоднократно встречались (последняя встреча происходила осенью 2012 года в России). Однако о чём именно велись переговоры неизвестно.

Представители «Яндекса» не подтвердили но и не опровергли факт работы над приложением.

Читайте также:

Як у Facebook вигадали кнопку «Мені подобається» і змусили нас змагатися за популярність

Make-A-Video: система штучного інтелекту, яка створює відео з тексту

Що про вас знає Facebook і як видалити цю інформацію?

Торкнутися Метавсесвіту: як працює прототип тактильних рукавичок від Meta