Американские интернет-гиганты объединились, чтобы отстаивать общие интересы

Группа под названием «Интернет-ассоциация» («The Internet Association»), куда входят такие компании как Google, Facebook и Amazon, открыла офис на Кинг-стрит (Нью-Йорк). Ассоциация официально объявила о своем создании только пару дней назад (19.09.2012), но уже дала понять, что после нескольких месяцев подготовительных работ, они готовы совместно отстаивать общие интересы.

Всего в группу вошло 14 компаний, включая таких гигантов, как Amazon, AOL, eBay, Expedia, IAC, LinkedIn, Monster, Rackspace, salesforce.com, TripAdvisor, Yahoo и Zynga. Полный список представлен на сайте коалиции, которая позиционирует себя как «призванная защитить свободу Интернета и права пользователей, а также обеспечить экономический рост и внедрение инноваций».

“Все входящие в объединение компании – конкуренты на рынке, но они осознают, что будущее Интернета поставлено на карту и, чтобы его защитить, требуется совместная работа”, – отметил в своем заявлении Майкл Бекерман (Michael Beckerman), президент «Интернет-ассоциации».

По словам г-на Бекермана, необходимо убедиться, что законодательство, регулирующее Интернет, не будет действовать в том же русле, что Акт о борьбе с онлайн-пиратством (SOPA), вызвавший массовое недовольство в начале этого года.

Возможно, «Интернет-ассоциация» будет вынуждена требовать финансовых вложений от Google – самого богатого своего участника. Есть сведения, что в прошлом Google уже обращалась к представителям американского Конгресса. Cnet.com сообщает, что компания предлагала по 5 тысяч долларов конгрессменам-республиканцам Кевину Маккарти, Баку МакКеону, главе комитета по делам вооруженных сил, и Джефу Флейку, чтобы те повлияли на решение правительства о прослушивании электронных средств коммуникации.

Тем не менее, все трое на прошлой неделе проголосовали за возобновление контроля правительства над телефонными звонками и электронными письмами, разрешенного поправкой к Акту о надзоре за иностранными разведками от 2008 года. Ожидается, что поправка будет одобрена Сенатом, и её действие продлится ещё на пять лет.