Американскому оператору приказали демонтировать базовые станции, которые “глушили” полицейские переговоры

Один из крупнейших в США операторов мобильной связи вынужден был отключить сразу 16 сотовых вышек в городе Окленд (штат Калифорния) из-за того, что те мешали полиции.

Полиция и пожарные уже неоднократно жаловались на плохое качество связи в некоторых районах города и, в особенности, зданиях. Проведенное расследование показало, что причиной тому являются сотовые вышки AT&T, которые оператор использует вот уже много лет. Причём качество связи ухудшалось не только непосредственно возле самих вышек, но и на удалении от них на добрый километр.

Используемая полицией система основана на цифровой технологии под названием P25 и работает на частотах между 851 МГц и 854 МГц, в то время как сотовая связь второго поколения (2G) работает в двух диапазонах, между 824 МГц и 849 МГЦ, а также 869 МГц и 894 МГц. Вышки, которые вынуждена была отключить AT&T работали на частоте 850 МГц. То есть Базовые станции сотовой связи стандарта 2G стали глушить переговоры полицейских.

«Наше расследование продолжается. Это еще однозначно не конец. Осталось множество интересующих нас проблем. Мы разрабатываем планы по полному демонтажу базовых станций», – сказал советник по вопросам общественной безопасности Дэвид Круз (David Cruise).

При этом и та, и другая технологии активно используются на всей территории США, но нигде не возникает подобных проблем. И Окленд пока что стал единственным исключением. Причина этого выясняется. Выдвинуто предположение, что виной всему — недостаточное финансирование, в результате которого полиция и пожарные не способны обеспечить себя достойным оборудованием. Заявление это тем неприятнее, что Окленд — это крупнейший город в регионе Ист-Бэй и насчитывает 400 000 жителей.

Представители AT&T заявили, что отключение вышек не должно слишком сильно сказаться на качестве предоставляемой компанией связи.

«AT&T никогда не сделает ничего рискованного в отношении охраны правопорядка. Диапазон использовался с девяностых годов. Окленд впервые уведомил нас в четверг или пятницу. Мы отреагировали быстро», – сказал представитель AT&T Джон Бриттон.

На фоне того, что пользователи постепенно переходят на 3G, вся эта история никоим образом на них не скажется, да и на дальнейшем развертывании сетей 4G. Сети второго поколения окончательно устарели и необходимы лишь клиентам, которые используют простые телефонов, а также помогают заполнить «пробелы» все еще встречающиеся между высокоскоростными зонами покрытия.