Бизнес-модель: Зарабатывайте деньги, удаляя информацию

Недавно я узнал о проекте BlabberMouthKC – сайте, на котором парень, некий Метью Крид (Matthew Creed), решил опубликовать имена, снимки и адреса злоумышленников, арестованных в городе Johnson County, штат Канзас. Единственный способ удалить эту информацию с сайта – заплатить $199. Правда потом выяснилось, что размещённая там информация не секретная или эксклюзивная, а её можно свободно узнать, например в открытой полицейской базе. Но всё равно это заставило меня задуматься о такого рода бизнес-модели, так как она не широко распространена, но интересная.

Где ещё можно использовать эту модель? Что сразу же пришло мне на ум, это те парни, которые изменяют своим женам и девушкам. До сих пор большинству из них это сходило с рук, за исключением тех, кто был настолько глуп, чтобы позволить своим друзьям разместить компрометирующие материалы на своих страницах в Facebook.

Но в будущем, я думаю, новые технологии не дадут этим ребятам расслабиться. Например, компания Facebook не так давно приобрела технологию автоматического распознавания лиц на фотографиях, Face.com. Поэтому в скором времени, мы сможем легко и быстро находить профиль того или иного человека в Facebook или LinkedIn, сделав его снимок. В этих профилях часто содержится информация о семейном положении, состоит ли человек в браке, имеет ли девушку, и т.д. И если кто-то делал снимки людей в ресторанах, а затем с помощью технологии распознавания лиц, выяснилось, что кто-то из них изменяет своей второй половине – что тогда?

А тогда этот “злой” человек разместит эти компрометирующие снимки на сайте, а потом запросит несколько тысяч долларов, чтобы их от туда убрать… Неплохая бизнес-модель, как по мне. Но если решите создать подобного рода сайт, просто убедитесь, что вы живёте в очень уединенном месте, где вам ничего не грозит и вас никто не сможет застрелить.

Бонус:
Сюжет про сайт BlabberMouthKC