Британские учёные обещают увеличить пропускную способность сети в 100 раз

Совет по физическим и техническим наукам Великобритании (Engineering and Physical Sciences Research Council) выделил 7,2 млн. фунтов стерлингов (примерно $ 11,5 млн.) на исследовательский проект “Photonics HyperHighway”, направленный на разработку новых технологий передачи данных и материалов для создания сетевого оборудования, которые в итоге помогут увеличить пропускную способность сети в 100 раз.

“Интернет стал частью нашей жизни, помогая выполнять работу, делать покупки в магазинах и связываться с родственниками. Количество домохозяйств, подключенных к широкополосному подключению к Сети, постоянно растёт. Мы должны быть уверены, что сетевая инфраструктура справится с растущей нагрузкой”, – сказал Дэвид Виллетс, Министр науки и университетов Британии. По оценке г-на министра, общая стоимость Интернет-индустрии Великобритании составляет уже $ 160 миллиардов. И для поддержки её нормальной работы необходимы новые технологии и материалы. “Проект Photonics HyperHighway позволит совершить революцию в Глобальной Сети, сделав её гораздо быстрее и экономнее в плане потребления энергоресурсов”, – добавил он.

“На фоне 80%-ного ежегодного увеличения количества трафика, сетевая инфраструктура Великобритании нуждается в модернизации. И сейчас лучшее время для того, чтобы разработать технологию будущего. Наш проект ставит своей целью радикальную трансформацию физической инфраструктуры Сети и создание нового сетевого оборудования, что в итоге приведет к стократному увеличению её пропускной способности”, – говорит один из руководителей проекта, профессор Дэвид Пейн (David Payne) из Университета Саутгемптона.

Над проектом, который рассчитан на шесть лет, будут работать учёные из университетов Эссекса (Essex) и Саутгемптона (Southampton) в сотрудничестве с компаниями BBC R&D, Fianium и Oclaro.