Впервые квантовый компьютер был продан клиенту за $10 млн.

Канадская компания D-Wave Systems, выпустившая в 2007 году первый коммерческий квантовый компьютер (на 16 квантовых битов), на днях сообщила, что впервые квантовый компьютер был продан клиенту, которым стала компания Lockheed Martin.

По некоторым данным, его цена составила $10 млн, и в многолетний контракт включена стоимость не только самой вычислительной машины, но и её обслуживание и связанные с ним услуги. И это уже не скромный лабораторный образец четырёхлетней давности, а законченный продукт под ключ — 128-кубитный “монстр” под названием D-Wave One.

Эта машина должна делать одну вещь лучше, чем обычный компьютер: искать ответ на проблемы, которые могут быть по-настоящему решены только исчерпывающим перебором всех возможных вариантов ответов.

“Эффективность квантового компьютера уже проверена — он распознавал отдельные объекты на фотографиях на 9% процентов точнее, чем классическая машина, сказал один из учредителей D-Wave Systems и директор по технологиям Джорди Роуз (Geordie Rose), – Разрыв будет быстро расти по мере отлаживания квантовой системы и софта, помогающего ей действовать.

Lockheed Martin планирует с его помощью создать некую «киберфизическую систему», которая интегрирует программное обеспечение с датчиками окружающей среды.

Однако, у научного сообщества до сих пор нет полной уверенности, что обсуждаемый квантовый компьютер работает. «Существует огромный разрыв между демонстрацией какого-то квантового эффекта в восьми кубитах, что они сделали, и заявлением, что у них есть 128-кубитный чип, который может выполнять вычислительно интересные задачи быстрее, чем обычный компьютер», — сказал Скотт Ааронсон (Scott Aaronson), эксперт по компьютерам из Массачусетского технологического института.