Вышло обновление “облачной” платформы IaaS

Компания Cloud.com выпустила обновление своей open source “облачной” платформы IaaS, которое затронуло интерфейс, работу сети, масштабируемость, функции хранения данных и некоторые другие функции.

Платформа CloudStack 2.2, ставшая доступной 15 марта, является гибридным “облачным” решением, поддерживающее такие решения, как VMware vSphere 4, Citrix XenServer 5.6 и Kernel Virtual Machine (KVM).

Усовершенствованный Ajax-интерфейс позволяет управлять тысячами виртуальных машин, и предлагает ролевое делегирование для обеспечения надежности сервисов, равно как и гибкость в процессе настройки корпоративных политик.

Версия 2.2 также предлагает улучшенную масштабируемость, включая поддержку “облаков”, работающих с несколькими дата-центрами, что позволяет соединять в единое целое несколько удаленных географически зон. По словам руководства компании, новую версию облачного продукта достаточно легко интегрировать в существующую инфраструктуру предприятия.

Компания впервые представила свою открытую “облачную” платформу в мае месяце этого года. IaaS позволяет клиентам работать с гибридными облачными платформами. К примеру, функция CloudBridge делает приложения Cloud.com совместимыми с API Amazon EC2 и S3, равно как и с API OpenStack.

Скачать CloudStack 2.2 можно тут.