Вьетнамская компания Viettel будет прокладывать в Украине широкополосный доступ в интернет

Вчера, 26 марта, Украина подписала соглашение с вьетнамской телекоммуникационной компанией Viettel о прокладке широкополосной сети доступа в интернет. Масштабы проекта – $ 600 млн. инвестиций и 60 тыс. километров кабеля. В первую очередь к мировой паутине подключат сельские школы.

Проект рассчитан на пять лет и будет осуществляться в рамках украинского национального проекта “Открытый мир”, предусматривающий распространение нетбуков среди школьников и создание образовательной инфраструктуры на основе беспроводной 4G-сети. «Ряд важных международных корпораций уже заинтересовались участием в проекте “Открытый мир”, но преимущество будет предоставляться прежде всего тем корпорациям, которые наладят выпуск нетбуков на территории Украины. Проект будет реализовываться по форме государственно-частного партнерства», — сказал Владислав Каськив, председатель рабочей группы «Национальные проекты». Реализация проекта «Открытый мир» требует около $ 675 млн. инвестиций.

Кстати, Viettel уже не в первый раз поддерживает подобного рода проекты. Так в 2007 компания подписала договор с министерством просвещения Вьетнама с целью расширения применения IT в образовании, согласно которому начиная с 2008 года университеты, колледжи, средние и начальные школы страны получили широкополосный доступ в Интернет, услуги почтового сервера, а также услуги фиксированной и мобильной связи и обслуживание телеконференций. Всё это было предоставлено по льготным ценам. И особо выдающимся студентам, изучающим информационные технологии, компания предоставила стипендии.

Однако некоторые предполагают, что так компания Viettel готовит почву для своего выхода на украинский рынок. “600 млн. долларов инвестиций – это большие деньги для компании. И вполне возможно, что таким образом в страну заводят нового телекоммуникационного оператора”, – прокомментировал новость представитель украинского ШПД рынка.

Напомним, что компания Viettel входит в ТОП-20 крупнейших телекоммуникационных компаний мира по количеству абонентов и полностью контролируется министерством обороны Вьетнама (акционер Military Telecom Corp). Ей принадлежит сеть с более чем 42 200 базовых станций 2G и 3G, а также примерно 42% рынка в стране.