В Азии закончились IPv4 адреса

Организация, которая распоряжается IP адресами в азиатском регионе, Asia Pacific Network Information Centre (APNIC), на днях выделила последний блок свободных адресов.

“Это событие является ключевым, и мы теперь будем активно работать с операторами для внедрения IPv6 адресов. Все новые и существующие члены APNIC будут также ограничены в делегировании свободных IPv4 адресов в количестве 1024 таких адресов”, – говорится в обращении APNIC.

Генеральный директор APNIC Пол Вилсон (Paul Wilson) сообщил, что APNIC первой среди компаний – регистраторов IP адресов лишилась возможности делегировать свободные IPv4 адреса. Вилсон объясняет быстрое исчерпание резерва адресов старого протокола IPv4 ростом обычных и мобильных сетей. “С сегодняшнего дня IPv6 является обязательным условием для построения новых сетей и запуска в работу новых сервисов”, – говорит г-н Вилсон.

Интересным вопросом теперь является “кто следующий?”. Возможно, свободные IPv4 адреса закончатся у RIPE, регистратора IP-адресов в Европе, Среднем Востоке и странах СНГ. Или же IPv4 адреса закончатся у ARIN (American Registry for Internet Numbers), который ответственен за распределение интернет-адресов в США? Ранее эти операторы сообщали, что IPv4 адресов в их резервах хватит до 2012 года, однако теперь ситуация выглядит несколько по-другому, в свете исчерпания адресов у азиатского регистратора.

Оуэн ДеЛонг, специалист по IPv6 адресам в компании Hurricane Electric, считает, что следующим будет регистратор RIPE, а потом – ARIN. “С исчерпанием адресов у APNIC стало понятно, что эра IPv4 таки подходит к концу. Просто необходимо как можно быстрее внедрить IPv6 для нормальной работы всего Интернета”, – говорит ДеЛонг.

Напомним, что ещё в феврале этого года корпорация ICANN заявила о выделении последних блоков свободных IPv4 адресов, но никто не думал, что региональные интернет-регистраторы (RIP), включая APNIC, так быстро исчерпают свои резервы. После чего оставшиеся 5 блоков были поделены поровну между пятью основными региональными регистраторами: AfriNIC (Африка), ARIN (США, Канада), APNIC (Азия и Океания), LACNIC (страны Латинской Америки) и RIPE NIC (Европа, страны Ближнего востока и Центральная Азия).