В Белоруссии дан старт LTE-сетям

Первый заместитель министра связи и информатизации Белоруссии Иван Рак сообщил, что Белорусская Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) при Совете безопасности республики разрешила местным операторам начать тестирование LTE-сетей.

Период тестирования опытной эксплуатации LTE-сетей начнётся 16 ноября и завершится 1 мая 2011 г., так как согласно белорусскому законодательству, на тестовые испытания отводится до полугода.

После проведения научно-исследовательской разработки госкомпанией ОАО “Гипросвязь” и обработки полученных результатов опытной эксплуатации LTE-сети, но не позднее 1 сентября 2011 г., Министерство связи и информатизации проведёт конкурс на право использования радиочастот для предоставления услуг по технологии LTE.

“К конкурсным документам необходимо будет приложить проекты решения ГКРЧ, соответственно, от этого будут зависеть и стоимость, и условия. Претендент должен знать, что он получит, если выиграет конкурс”, – подытожил Иван Рак.

На данный момент, только две компании имеют необходимый ресурс для опытной эксплуатации LTE-услуг – у GSM-оператора “Белорусская сеть телекоммуникаций” (БеСТ, торговая марка life:) и у “дочки” российского оператора связи “Мобильные ТелеСистемы” (МТС) – СООО “МТС”.

Естественно, что и остальные компании связи, работающие в республике, заинтересованы в 4G. Но пока частотами 2,5-2,6 ГГц на всей территории Белоруссии для эксплуатации сетей беспроводного ШПД уже обладает сестринская по отношению к российской компании “Скартел” “Yota-Бел”.

В каком городе, на оборудовании какого производителя будет строиться сегмент сети для тестирования технологии LTE и будут ли операторы строить сеть совместно или по отдельности пока не известно.