В Интернете пройдёт акция в поддержку протокола IPv6

8 июня в Интернете пройдёт акция “Test Drive Day”, направленная на популяризацию протокола Ipv6. Акцию уже поддержали такие компании как Facebook, Google, и Yahoo!., с которых в течении суток отдача контента будет производиться по этому протоколу.

“Цель акции Test Drive Day – мотивировать интернет-организации по всему миру, включая провайдеров связи, разработчиков аппаратного обеспечения, разработчиков операционных систем и интернет-компании, подготовить свои сервисы к работе по новому протоколу IPv6”, – сказал представитель организации Internet Society, которая выступила организатором акции.

По утверждению специалистов по сетевой безопасности, переход на новый протокол должен пройти безболезненно для пользователей. В редких случаях возможны проблемы, в связи с устаревшим оборудованием, но это касается преимущественно домашних сетей. По предварительным оценкам, всего 0,05% пользователей будут испытывать проблемы в связи с переходом на новый протокол.

“Такое тестирование протокола IPv6 важно потому, что пользователи и интернет-компании смогут воочию увидеть сколько пользователей будут испытывать проблемы в связи с переходом на IPv6. Дело в том, что сейчас большинство компаний не переходят этот протокол из-за того, что боится потерять часть пользователей, у которых из-за этого могут возникнут проблемы. Test Drive Day – хороший шанс проверить, какие именно проблемы могут возникнуть и у кого”, – говорит один из высокопоставленных менеджеров Facebook, Донн Ли.

Акция открытая и любая интернет-компания может к ней присоединиться. Про подробности и условия участия можно прочитать тут.

Напомним, что в декабре ДП «Украинская сеть обмена трафикам» получила блок адресов IPv6 и готова к переходу на данный интернет-протокол.