В Киеве задержаны интернет-мошенники, торговавшие несуществующим товаром

Сотрудники отдела по борьбе с киберпреступностью столичной милиции задержали группу интернет-мошенников, которые занимались тем, что получали предоплату за товар, продаваемый через Интернет, и исчезали с деньгами покупателя.

 
 
В начале недели в правоохранительные органы обратился мужчина с жалобой на сайт магазина, торгующего оргтехникой и сопутствующими товарами, сообщает Судебно-юридическая газета со ссылкой на пресс-службу МВД.

Определившись с товаром, мужчина позвонил по указанному на сайте телефону, оговорил сумму заказа и сроки поставки, после чего внёс аванс за покупку. Вскоре ему сообщили, что поставка откладывается. Не дождавшись своего заказа в течении недели мужчина попытался связаться с продавцом по телефону. Но он оказался заблокирован.

Обманутый покупатель обратился за помощью к правоохранителям. В ходе работы оперативники установили, что мошенники действовали по одной и той же схеме – практически сразу же после получения заказа и аванса, продавцы переставали отвечать на звонки клиентов, или номер просто отключался.

Пока оперативникам известно о двух эпизодах, к которым причастны подозреваемые, ущерб по ним составил более 10 тысяч гривен. Но есть основания полагать, что это далеко не полный перечень «подвигов» задержанных.

Сейчас в отношении “предпринимателей” ведётся уголовное производство по статье 190 Уголовного Кодекса Украины. Им грозит до 8 лет лишения свободы.