В Нью-Йорке из телефонных будок сделают точки бесплатного Wi-Fi

Из-за массового распространения мобильных телефонов, горожане всё реже стали использовать обычные телефонные будки. Однако их демонтаж и последующая утилизация могут обойтись слишком дорого, особенно если речь идёт о таком мегаполисе, как Нью-Йорк. И власти города нашли им новое применение.

Всего в Нью-Йорке насчитывается более 13000 таксофонов, из которых подавляющее большинство (40-60%) не работают. При этом местные жители постоянно жалуются, что будки используются для всевозможных правонарушений — в них употребляют наркотики и алкоголь, занимаются сексом и используют их в качестве туалетов.

И вот, в качестве эксперимента, некоторое количество телефонных будок в центре города превратятся в бесплатные точки доступа Wi-Fi. Сначала это будет 10 будок, расположенных в Манхэттене, Бруклине и Квинсе. Если нововведение заинтересует общественность, то переоборудованы будут почти все имеющиеся будки.

Будки будут оборудованы прочными антеннами военного образца, которые способны обеспечить устойчивый сигнал на расстоянии до 300 метров. Как сообщает телекоммуникационная компания Van Wagner Communications (владеющая большинством таксофонов), переоборудование одной будки обойдется приблизительно в 2000 долларов.

Такой сервис, как бесплатный Wi-Fi, становится настоящим трендом в Нью-Йорке — городе, где его постепенно начинают предлагать все общественные заведения, вроде школ, библиотек, домов престарелых. Появляется он также в парках, станциях метрополитена. Похоже, что уже в обозримом будущем сетью будет накрыт весь город.