В России инфоматы будут использовать как точки доступа Wi-Fi

8 апреля, на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации замглавы Минкомсвязи России Илья Массух сообщил, что запланировано расширение сферы применения инфоматов.

Сейчас инфомат позволяет гражданам, не имеющим доступа в Интернет и персонального компьютера, получать госуслуги и взаимодействовать с органами государственной власти. В будущем планируется использовать инфомат как таксофон, видеофон, а также в виде платной точки беспроводного доступа в Интернет по технологии Wi-Fi. “Например, оплатив через купюроприемник инфомата 10 рублей, можно будет получить код доступа к сети Wi-Fi. Таким образом, гражданин, подойдя к инфомату с мобильным устройством, сможет получить беспроводную связь для личных целей”, – сказал И.Массух.

В 2010 г в России было установлено 500 таких инфоматов. А к 2015 г планируется установить ещё 15 тысяч. Минкомсвязи, используя для этого средства фонда универсальных услуг, не намерено увеличивать для операторов ставку отчисления в размере 1,2 % от выручки, за счёт которых формируется фонд. “Обременение на операторов усилено не будет, инфоматы будут устанавливаться там, где их можно установить вместо таксофонов и пунктов коллективного доступа в Интернет /ПКД/”, – сказал И.Массух. Для этого потребуется внести поправки в действующий закон “О связи”.

В настоящее время, согласно закону, к универсальным услугам связи относится предоставление телефонной связи с помощью таксофонов во всех населенных пунктах, а также обязательная установка ПКД в населенных пунктах численностью более 500 человек.