В России появится глобальная система спутникового доступа в Интернет

Рабочая группа Комиссии при президенте России по модернизации и технологическому развитию экономики одобрила проект по созданию в РФ глобальной системы спутникового доступа в Интернет, целью которого является предоставление недорогой связи для удаленных регионов. Хотя, проект будет вполне конкурентоспособным и в крупных городах.

Проект рассчитан на 2011–2014 годы и его бюджет составляет 23 миллиарда рублей (примерно 767 млн. долларов). Из них только 4,6 миллиарда рублей будет выделено государством. Остальную сумму поручено изыскать «Ростелекому» у частных инвесторов, которые заинтересованы в участии в долгосрочных проектах. Правда, в данном случае окупаемость проекта составит около 8-9 лет, что является довольно длительным сроком как для сегмента широкополосного доступа, в котором обычно проекты окупаются за 2-5 лет.

Основой для системы послужат два спутника, «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6», которые будут выведены на орбиту в 2012 году. Кроме того, в 2014 году будет запущено ещё два спутника. Вопрос о создании оператора спутникового интернета предложено рассмотреть «Ростелекому».

Примерно 5 млрд. рублей из бюджета будут потрачены на создание и развертывание наземной инфраструктуры, включая сервисные центры, приёмные терминалы и прочие узлы. И по расчётам авторов проекта, в 2017-2018 годах к системе будет подключено около 2,2 миллионов человек и не менее 5% российских домохозяйств, когда как даже в США проникновение «домашнего» спутникового интернета составляет всего около 1%.

Комплект приёмного оборудования для абонента будет стоить около 8 000 рублей. А доступ на скорости не ниже 512 кбит/с по «социальному» тарифу обойдётся в 300 рублей (10$) в месяц.