В России появится планшетник для военных

К концу 2012 года у сотрудников Минобороны РФ появятся первые планшетные компьютеры российского производства, созданные специально для военных.

Планшеты, получивших название «РоМОС», будут собираться в России, но большинство комплектующих в нём, всё же, иностранного производства.

Естественно, что доступ к магазину приложений Google Play в нём будет закрыт. Разработчиками планируется создание альтернативного магазина, из которого можно будет загружать программы.

«ОС “РоМОС” владеет всеми функциональными возможностями ОС Android”, но не содержит негласных функций отправки личных данных пользователей в штаб-квартиру компании Google», – рассказал директор научно-производственной компании на базе технопарка НИЯУ МИФИ Андрей Стариковский.

Полный список технических характеристик планшета пока не известен. Разработчики рассказали только, что планшет будет иметь 10-дюймовый экран и поддерживать ГЛОНАСС и GPS. Также будут выпущены модели как с возможностью подключения к сотовым сетям, так и без неё.