В России появится чёрный список сайтов

В пятницу, 6 июля, российская Госдума приняла в первом чтении законопроект «О защите детей от информации, причиняю­щей вред их здоровью и развитию», предусматривающий создание единого реестра сайтов с запрещённой к распространению информацией, так называемую систему “чёрных списков”. Согласно документу, в список запрещенных тем войдет детская порнография, пропаганда наркотиков и войны, разжигание межнациональной розни, а также побуждение детей к самоубийству.

Обязанность по мониторингу ресурсов на наличие противоправной информации предполагается возложить на некоммерческую организацию. После обнаружения таких сайтов и страниц организация будет передавать эти сведения в Роскомнадзор, который, в свою очередь, должен предупредить владельца интернет-ресурса про обнаружение нелегального контента. Если в течение суток последний не отреагирует и не удалит его, то это должен будет сделать хостинг-провайдер. Если ни те, ни другие не сделали этого, тогда страница попадает в “чёрные списки”.

Хостинг-провайдер обязан в течение суток с момента включения страницы в реестр проинформировать владельца сайта о необходимости незамедлительного её удаления. В случае отказа или бездействия владельца сайта в сети интернет, хостинг-провайдер обязан ограничить доступ к такому сайту в сети интернет. Если и хостинг-провайдер не принимает никаких мер, в реестр включается уже не страница, а весь сайт целиком.

Но если запрещенная информация удалена со страницы или владелец сайта обжаловал решение уполномоченного федерального органа в суде, то она должна быть исключена из реестра не позднее трех дней со дня обращения.

Закон может быть принят во всех трёх чтениях уже 15 июля и вступит в силу с 1 января 2013 года.