В России пройдёт “День отключения” от Интернета

16 июня в России впервые пройдёт так называемый “День отключения” (Shutdown Day). Идея акции — отказ от компьютера на 24 часа, цель которого состоит не столько в экономии электроэнергии, сколько выход из “тотального онлайна” в реальный мир.

Впервые акция «Shutdown Day» была проведена в 2007 году. Тогда в ней приняло участие около 450 тыс. человек. Её организаторы хотели узнать, сколько же людей по всему миру смогут не пользоваться своим персональным компьютером в течение всего одного дня, и что случится, если таких людей будет много. Потом про акцию на несколько лет забыли, но в этом году к ней решили вернуться вновь.

“За последние 20 лет количество старшеклассников и выпускников средних школ, испытывающих проблемы со зрением, значительно увеличилось и сегодня по стране составляет почти 50%,” – говорит председатель исполкома Союза педиатров России, академик РАН, профессор Александр Баранов, – Практически каждый второй подросток в России не может похвастаться идеальным зрением, и одна из причин кроется в том, что он слишком много времени проводит перед монитором.

В России акцию проводится по инициативе Всемирного фонда дикой природы, Минздравсоцразвития и Агентства передовых информационных технологий (АПИТ). Кстати, в АПИТ пошли ещё дальше. Теперь каждый сотрудник агентства при входе на работу должен отдать охране мобильный телефон. При этом служба безопасности проверяет металлодетектором, не принёс ли кто-то с собой запасной телефон или планшет.

Надо сказать, что подобная инициатива не так уж позитивно воспринимается россиянами. Так, например, социологические опросы свидетельствуют, что для того, чтобы не расставаться с интернетом, россияне готовы отказаться от целого ряда своих привычек, причем достаточно серьезных.

Поддержать акцию пока согласилось чуть более 7 500 человек, причём 95% из них проживают в Москве. Кроме того, около тысячи человек готовы расстаться на сутки с мобильным телефоном и более полутора тысяч человек согласны выключить планшетники.

А Вы готовы отключиться от сети на 24 часа?