В России хотят законодательно закрепить права граждан на Интернет

Вчера в Общественной палате РФ обсуждалась довольно актуальная проблема “виртуального неравенства”, проблема ухудшения проникновения Интернета и повышения цен на подключение по мере удаления от центра России. В результате граждане этой страны, живущие в различных регионах, удаленных от центра, иногда вообще не имеют возможности подключиться к Сети.

Михаил Федотов, председатель Совета при президенте по правам человека, утверждает, что “право на доступ в интернет должно получить законодательное закрепление как одно из основных прав человека”.

Для решения указанной проблемы в РФ не только проводят заседания с целью обсудить возможные пути выхода из сложившейся ситуации, законодатели также готовят особый законопроект, в котором прописаны права человека на доступ к Сети. В частности, в этом законопроекте будет указано, что государство обязано предоставить своим гражданам широкополосный доступ к Сети по всей территории России.

В настоящее время, кроме законодательной, есть и техническая проблема реализовать на практике “право на Интернет”. На данный момент есть да пути решения поставленной задачи – оснастить установленные в селах таксофоны WiFi точками доступа, или провести интернет через сети цифрового телевидения, така как оно сейчас имеет гораздо большую степень проникновения в РФ, чем Интернет. Есть и еще один вариант – создание бесплатных интернет-центров. В Индии, к примеру, такие центры уже созданы и работают.

В настоящее время, утверждают эксперты, широкополосный доступ к Сети есть всего у 11% населения РФ.