В России хотят узаконить “удаленные профессии”

В середине октября Депутаты Госдумы рассмотрят поправки в Трудовой кодекс, касающиеся дистанционной работы через интернет, которые предусматривают внесение в трудовое законодательство положения о традиционных “удаленных профессиях”, представители которых часто работают из дома.

Предполагается,, что при составлении трудового договора в электронном виде будет использоваться электронная подпись. А после его “подписания” работодатель обязан будет направить дистанционному работнику заверенную надлежащим образом копию трудового договора по почте заказным письмом с уведомлением не позднее трех календарных дней со дня заключения трудового договора.

Документы, предъявляемые при поступлении на работу, сотрудник, который будет работать дистанционно, сможет предоставить в электронном виде. Ознакомление работника с различными документами также может происходить через интернет.

При этом дистанционный работник будет иметь те же права, что и работающие в офисе сотрудники, однако распределять свое рабочее время и время отдыха сможет по своему усмотрению, если иное не предусмотрено договором.