В США запустили первую WhiteFi: сеть «белых пятен»

Недорогой беспроводной Интернет дальнего радиуса действия скоро можно будет использовать благодаря «белым пятнам» — радиочастотному диапазону, зарезервированному для использования телевизионными станциями.

В соответствие с технологией передачи данных на свободных частотах, которая носит название WhiteFi, спектр передаваемого сигнала лежит в диапазоне от 512 МГц до 698 МГц, который первоначально предназначался для аналоговых ТВ-каналов (с 21 до 51). Как известно, ещё летом 2009 года телевидение в США перешло с аналогового на цифровое вещание.

WhiteFi предлагает больший радиус действия, чем обычный Wi-Fi, который работает на частоте 2,4 ГГц. Это означает, что потенциально можно получить доступ к точке интернет- доступа  с расстояния в 1,5 км. Но поскольку набор доступных частот зависит от местоположения, оборудование для точек доступа и клиентские устройства должны уметь автоматически переключатся на другие частоты при необходимости.

В конце 2008 года в США разрешили использовать свободные частоты без лицензии при условии, что отсутствует телевизионный сигнал. В ноябре 2010 г. Федеральное агентство по связи США одобрило концепцию создания баз данных, с помощью которых  будет обеспечиваться защита пользователей от интерференций. По расчету такие базы данных будут информировать радиоустройства о наличии свободных каналов телевещания для их текущего местоположения.


(глобальные продажи беспроводных устройств по типу используемого диапазона с 2008 по 2014 год. Сбыт устройств, работающих в нелицензируемом диапазоне, вырастет в ближайшие годы в несколько раз)

В ноябре минувшего года компания Spectrum Bridge провела успешное тестирование такой базы данных, благодаря чему с 26 января в г. Уилмингтон (округ Новый Ганновер, шт. Северная Каролина) заработала первая в США сеть WhiteFi.

Новая сеть построена на базе передатчиков Agility White Space Radio, которые способны работать в ОВЧ-диапазоне на частотах от 174 до 216 МГц (ТВ-каналы 7-13), УВЧ-диапазоне на частотах от 470 до 698 МГц (ТВ-каналы 14-52) и нелицензируемых частотах 902–928 МГц.

Однако Wi-Fi-устройства на самом деле не могут напрямую подключиться к сети свободных частот, вместо этого WhiteFi используется в качестве транспортной сети для одиночных базовых станций, работающих на частотах 2,4/5ГГц. Сеть не отличается высокой пропускной способностью, сообщается, что радиопередатчики, использующие свободные частоты, работают со скоростью 1,5 или 3,1 Мб/с. По сравнению с Wi-Fi этот параметр не особо впечатляет, зато использование более низких частот передатчиками WhiteFi позволяет увеличить дальность передачи сигнала. Кроме обеспечения транспортной сети для точек доступа Wi-Fi, про которые говорилось ранее, сеть в Уилмингтоне будет использоваться для передачи данных от камер наблюдения.