В Узбекистане уровень покрытия цифровой телекоммуникационной сетью областей и городов составил 100%

Генеральный директор акционерной компании “Узбектелеком” Махсум Махмудов сообщил, что в Узбекистане уровень покрытия цифровой телекоммуникационной сетью областей, районных центров и городов составил 100%, а сельских населённых пунктов – 95,7%.

В прошлом году ёмкость Центра международной пакетной коммутации АК “Узбектелеком” была увеличена в 2 раза и доведена до 2,8 Гбит/с, тарифы на интернет-услуги для провайдеров снижены на 50% (с $1510 до $755 за 1 Мбит/c), а средняя стоимость доступа в интернет для пользователя на конец 2010 года составляла примерно 338 сумов/час (20 центов).

“В текущем году намечается поставка и установка оборудования для предоставления широкополосных интернет-услуг абонентской ёмкостью 70 000, расширение и модернизация транспортной сети передачи данных в городах Термез, Карши, Гулистан, Джизак, Самарканд, Навои, Бухара, Ургенч, Нукус до 10 Гбит/с, установка оборудования для расширения предоставления мультисервисных услуг по оптическим технологиям до дома и другие работы”, – отметил г-н Махмудов.

Он также сообщил, что большие возможности открываются с установкой новейшего оборудования в Дата-центре для расширения инфраструктуры национального контента (информационных ресурсов) для северного региона и Ферганской долины, внедрением в учебный процесс широкополосных и интернет-технологий в национальной сети “Электронного образования”, охватывающей все высшие учебные заведения страны с дальнейшим подключением к данной сети всех академических лицеев, профессиональных колледжей и общеобразовательных школ.

“Начался полный ребрендинг компании, и все филиалы компании теперь будут осуществлять деятельность под новым общим брендом “Uztelecom”. Для интернет-пользователей компании будет внедрен ко-бренд “Uz-Оnline”, для мобильных абонентов филиала “Узбектелеком Мобайл” будет сохранен бренд “UzMobile”. В самое ближайшее время компания “Узбетелеком” планирует обустройство по всей стране комфортабельных брендированных абонентских пунктов по принципу “единого окна”, где клиенты компании смогут получать весь комплекс услуг, от фиксированной телефонной связи, интернет-услуг, до услуг мобильного оператора стандарта CDMA 450 от филиала UzMobile”, – сообщил глава компании.

В текущем году планируется увеличение пропускной способности международного выхода в интернет в 4 раза, расширение количества интернет-пользователей через фиксированную стационарную связь (с 3 до 3,5 млн. пользователей), вдвое увеличить с доведением до 100 000 числа пользователей широкополосных сетей телекоммуникаций. Также запланировано завершить строительство национальной сети “Электронного образования” и обеспечить подключение в 2011 году к единой компьютерной информационной сети всех высших учебных заведений республики, а в последующем – академических лицеев и профессиональных колледжей.