В Эстонии запущена 4G-сеть

Скандинавский оператор связи TeliaSonera запустил в работу первую в стране 4G-сеть на основе технологии LTE, о чём и было заявлено руководством компании на встречи с журналистами.

Для функционирования сети ещё в прошлом году была получена лицензия на частоты в диапазоне 2,6 ГГц, на которых с 25 февраля 2010 года проводилось тестирование. Сеть развернута на базе оборудования Nokia Siemens Networks и Ericsson. Они же помогали в строительстве аналогичных коммуникаций в Швеции, Норвегии, Дании и Финляндии.

Сейчас сеть доступна только в городских центрах Таллина, Тарту и Кохила. Общее покрытие составляет 20 городов. Но глобальное разворачивание сети оператор обещает реализовать уже в 2011 году. Главное, что базовые мощности уже готовы, так что разворачивание 4G-сети по всей стране – дело времени.

Компания обещает, что пользователи, которые ранее работали с 3G-сетью, могут получить десятикратный прирост скорости в Сети. “4G открывает новые возможности для пользователей по передаче данных и позволяет им активнее пользоваться современными сервисами, такими как онлайн-торговля в реальном времени, просмотр мобильного ТВ и другие”, – говорится в обращении компании.

Кстати, компания TeliaSonera первая в мире запустила в коммерческую эксплуатацию сеть 4G LTE ещё в конце прошлого года. История запусков сетей LTE в коммерческую эксплуатацию выглядит так:
TeliaSonera (Швеция) – декабрь 2009, Ericsson (EPC и RAN в ряде городов), Nokia Siemens Networks (радиоподсистема в ряде городов)
2. TeliaSonera (Норвегия) – декабрь 2009, Ericsson (EPC и RAN в ряде городов), Nokia Siemens Networks (радиоподсистема в ряде городов), Huawei (радиоподсистема в Осло)
3. MetroPCS (США) – 21 сентября 2010 в Лас-Вегасе (EPC и RAN Samsung), продолжение развития на решении Ericsson (EPC и RAN)
4. CSL (Гонконг) – 25 октября 2010, поставщик – ZTE
5. Net4Mobility (Швеция) – 16 ноября 2010, часть Tele2: EPC – Nokia Siemens Networks, RAN – Huawei
6. Vodafone (Германия) – 1 декабря 2010, поставщики Ericsson и Huawei.
7. Verizon Wireless (США) – 5 декабря 2010, Ericsson (половина контракта на радиоподсистему и часть контракта на поставку решения ядра системы); ALU (основной поставщик: половина контракта на радиоподсистему, часть решения IMS, часть решения EPC, общая стоимость контракта US$4 млрд); Nokia Siemens Networks (часть решения IMS); Cisco-Starent (часть решения core EPC)
8. TeliaSonera (Дания) – 10 декабря 2010, поставщик решения LTE – Nokia Siemens Networks.
9. Elisa (Финляндия) – (только для корпоративных клиентов) 11 декабря 2010, поставщик решения – Nokia Siemens Networks.
10. TeliaSonera (Эстония) – 17 декабря 2010, поставщики решения Nokia Siemens Networks и Ericsson.