В Японии впервые арестовали за распространение вредоносного ПО

В Японии полиция арестовала шестерых человек, которые обвиняются в мошенничестве на сумму в 20 миллионов иен (около $ 250 000). Заполучить такую сумму они сумели за счёт распространения вредоносного ПО для Android-смартфонов. Это первый подобный случай для Страны восходящего Солнца, когда на борьбу с создателями вирусов подключается полиция.

Злоумышленники распространяли программу якобы позволяющую бесплатно смотреть в интернете видео для взрослых. На самом же деле она просто отсылала всю найденную на смартфоне персональную информацию своим создателям. Всего её загрузило 9252 человек. Из них только 211 хранили на мобильном устройстве конфиденциальную информацию. Но этого оказалось достаточно для того, чтобы воспользовавшись их счетами провести платежи на указанную выше сумму.

Интересно, что трое из шести арестованных занимают достаточно высокие должности в крупных IT-компаниях. Руководителем же группировки был некто 27-летний Казунори Макита (Kazunori Makita), проживающий в городе Стнгу из префектуры Вакаяма. Именно ему принадлежит идея написания такого приложения и создание соответствующего сайта с информацией «для взрослых».

При этом полиция утверждает, что ей подозреваются ещё шесть человек, возможно причастных к распространению вируса.

Если их вина будет доказана, то им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет или штраф в размере 500 тысяч иен ($6,2 тыс. ).

На сегодняшний день убытки от вирусов, как для настольных компьютеров, так и для мобильных устройств, в Японии исчисляются миллиардами долларов.