В Японии создали систему подмены реальности

В лаборатории научно-исследовательского института Японии RIKEN была разработана система “замещения реальности”, получившая название MIRAGE. В отличие от систем дополнения реальности (Substitutional reality, SR), в данном случае речь идёт о возможности совмещения реальности и иллюзии таким образом, что отличить их друг от друга становится невозможным. Достигается подобное путём наложения звуковых и визуальных эффектов, чего вполне достаточно, чтобы обмануть мозг и заставить его воспринимать окружающую реальность по-другому.

Руководитель проекта, профессор Кейсуке Сузуки (Keisuke Suzuki) рассказал, что разработка системы ведётся в целях изучения когнитивных механизмов, лежащих в основе убеждений людей о реальности.

(принцип работы системы)

Исследования показали, что 7 из 10 испытуемых вообще не способны отличить, когда речь идёт о вымысле, а когда о реальных событиях. Например, человек стоит неподвижно, а испытуемый видит, что тот танцует или машет руками (данное видео создается заранее). А всевозможные звуковые эффекты только дополняют этот процесс.

Предполагается, что MIRAGE будет использоваться при исследовании когнитивной дисфункции у пациентов психиатрических больниц. Обычные люди могут различать реальные и воображаемые события, в то время как больные могут слышать голоса, видеть то, чего нет, или страдать от ложных воспоминаний. Использование этой системы позволит врачам моделировать подобные процессы для того, чтобы лучше понять механизм заболеваний.

«MIRAGE предоставляет уникальную возможность моделировать эти переживания у здоровых людей, которые могли бы быть полезны для изучения когнитивных механизмов, лежащих в основе галлюцинаций и бреда», — отмечает Сузуки, — «Система предоставит учёным простой и доступный способ для исследования этих нарушений».

Пока разработка RIKEN существует лишь в одном единственном опытном экземпляре и про массовое производство говорить ещё рано. Но ясно одно, что у неё большой потенциал.