В японских такси установят Wi-Fi

Компания NTT DoCoMo, предоставляющая услуги мобильной связи в Японии, а также занимающейся разработкой высоких технологий, сообщила начало тестового периода проекта, согласно которому к марту 2011 года установит бесплатные точки доступа Wi-Fi в 820 токийских такси. К тому же, в 100 из которых будут оснащены игровой консолью от компании Sony PSP Go.

Представители компании говорят NTTDoCoMo, что если проект окажется успешным, то тогда они увеличат количество такси и распространения сервиса в другие города.

Кстати, компания NTT DoCoMo сейчас занимается апгрейдом своих сетей, в результате чего они смогут поддерживать связь четвертого поколения по технологии Long Term Evolution (LTE) и LTE-сервисы станут доступны абонентам DoCoMo в уже 24 декабря 2010 г. В настоящее время оператор устанавливает новые базовые станции, которые поддерживают стандарт третьего поколения WCDMA, но будут также совместимы и с LTE. LTE-сервисы от DoCoMo будут работать в диапазоне 2 ГГц, сейчас этот диапазон используется под стандарт 3G. Это позволит японскому оператору сразу обеспечить большое покрытие сетью четвертого поколения. И с внедрением LTE-сервисов скорость передачи данных в сетях NTT DoCoMo возрастет до 300 Мбит/сек (downlink) и до 75 Мбит/сек (uplink) – это почти в 40 раз выше по сравнению с технологиями, используемыми в DoCoMo на сегодняшний день.