В 2012 году в Белоруссии заработает LTE

На совместном заседании двух палат белорусского парламента вице-премьер Белоруссии Виктор Буря сообщил, что до сентября 2011 года будет проведен тендер на право использования LTE-частот. И с 1 января 2012 года операторы электросвязи, победившие в конкурсе, смогут начать оказывать услуги сотовой связи с использованием технологии LTE.

Также Виктор Буря отметил динамичное развитие отрасли мобильной связи за последние годы: количество пользователей увеличилось с 4,1 млн. абонентов в 2006 году почти до 10 млн. абонентов в 2010-м. Покрытие мобильной связью на территории страны достигает 98%, в то время как в 2006 году было 75,5%.

Напомним, что в Украине технология LTE сейчас ещё даже не внесена в план использования РЧ- ресурса. Хотя есть операторы, которые позиционируют себя как операторы 4G (Freshtel и Intellecom).

Кстати, на днях, международный союз электросвязи закрепил в требованиях к стандарту 4G обеспечение пиковой скорости 1 Гбит/сек в точке доступа в интернет и 100 Мбит/сек. на мобильном устройстве. И при этом должна поддерживаться возможность переключения между сетями разных поколений и стандартов.