В 2013 году появятся новые топливные элементы для зарядки телефонов

Сотрудничество компаний Aquafairy Corporation и ROHM Co., Ltd. с Университетом Киото (Япония) позволило создать новые водородные топливные элементы, отличающиеся высокой эффективностью, очень компактными размерами и полной безвредностью для окружающей среды.

В основе разработки лежит химическая реакция между гидридом кальция и водой, в результате которой высвобождается водород (одной пластины размером 38х38х2 мм достаточно для получения 4,5 литров этого газа). То есть для выработки электроэнергии используется гидро-синтез.

Один такой топливный элемент сможет генерировать 5 ватт-часов электроэнергии, чего достаточно для зарядки смартфона со средними характеристиками в течение двух часов, и храниться порядка 20 лет без потери своих свойств (для сравнения, обычные литий-ионные аккумуляторы могут храниться не более 4-5 лет).

Изначально в основе топливных элементов использовался гидрид магния. В то же время гидрид кальция более эффективен. Вот только реакция этого вещества с водой очень бурная и происходит с выделением большого количества тепла, необходимо было найти вещество, при помощи которого на неё можно было бы влиять.

Немаловажным достоинством таких топливных элементов – абсолютная безвредность для окружающей среды, поскольку отсутствуют побочные продукты, вроде двуокиси углерода или же каких-либо летучих органических соединений. Такие элементы могут быть утилизированы стандартными способами, без применения специальных процедур.

Новый топливный элемент будет показан на выставке CEATEC в Японии в начале следующего месяца, а затем в ноябре и на Electronica в Мюнхене (Германия). В ROHM уверены, что у топливных элементов большое будущее, поскольку они очень эффективны, компактны и легки. И ожидается, что их массовое производство таких топливных элементов начнётся уже в 2013 году.