«Голливудского хакера» приговорили к 10 годам тюрьмы

Хакер, специализировавшийся на краже личной информации голливудских звёзд, был арестован и приговорён к 10 годам заключения. Его жертвами стали Скарлетт Йоханссон, Кристина Агилера, Мила Кунис и многие другие.

 
 
35-летний Кристофер Чейни (Christopher Chaney), получивший прозвище «голливудский хакер», занимался взломом аккаунтов электронной почты знаменитостей в поисках пикантной информации. Иногда ему удавалось найти фотографии интимного содержания, которые хакер выкладывал в Сеть.

Всего за период с ноября 2010 года по октябрь 2011 года Чейни «вскрыл» более 50 учётных записей.

Недавно он был арестован полностью признал свою вину. Изъятый при обыске жёсткий диск компьютера содержал больше количество фотографий, извлечённых из почтовых ящиков звёзд. Также взломщик вёл базу данных, в которую вносил данные, полученные из личной переписки.

«Чувство безопасности больше никогда не вернётся. И нет такой компенсации, которая сможет избавить от ощущения постоянного вторжения в личную жизнь», — заявила выступая на суде Кристина Агилера.

А актриса и певица Рене Олстед заявила, что даже думала о самоубийстве, после того, как её обнажённые фотографии стали широко обсуждаться в интернете.

Прокурор настаивал на 6 годах тюремного заключения и 150 000 долларов штрафа.

«Очень трудно понять поведение этого человека», — заявил судья, — «Он здоров и в состоянии полностью контролировать своё поведение, но, тем не менее, проявил преступное пренебрежение».

Однако окружной судья Джеймс Отеро решил, что этого недостаточно и добавил ещё 4 года. Впрочем, 10 лет — это ещё ничего, ведь по действующим законам Чейни грозило максимальное наказание в виде 60 лет тюремного заключения.