Датчики Xandem видят сквозь стены

Сейчас в сигнализационных системах используются два основных типа датчиков — оптические и тепловые. Недостаток первых состоит в том, что они способны работать только в зоне прямой видимости. Вторые же, хотя и способны «видеть» сквозь не слишком серьезные преграды, склонны к ложным тревогам. А вот компания Xandem создала датчики, работающие по принципу, схожему с тем, что использует медицинский томограф, что дало возможность фиксировать движение через стены не срабатывая на мелких животных, или свет, как тепловые.

Система Tomographic Motion Detection (TMD) (набор из таких вот серых коробочек как на фото (38х76х15 мм) способна охватить площадь до 20 000 квадратных метров. То есть для того, чтобы покрыть даже весьма крупное строение, будет достаточно лишь четырех датчиков, расставленных по его углам.

Список достоинств у TMD выглядит весьма привлекательно:

  • Они не срабатывают на мелких животных, насекомых, пыль и свет;
  • Их можно спрятать буквально куда угодно, так, чтобы они не были на виду у злоумышленника (это хорошо еще и с точки зрения эстетики);
  • Энергопотребление системы очень низкое, можно использовать даже обычные АА-батарейки;
  • Установка датчиков очень проста и не требует какого-либо дополнительного оборудования.

Для построения системы необходимы лишь датчики и блок обработки. Последний используется для настройки некоторых важных параметров, вроде чувствительности, количества одновременно задействованных датчиков и т. п. Комплект из 15 датчиков стоит $995. То есть установка такой сигнализации обойдется не слишком дорого, если учесть, какую площадь она способна охватить.

Ранее основатель компании Джо Уилсон работал в университете штата Юта. Идея создания такого прибора появилась у него ещё четыре года назад, когда он изучал некоторые свойства радиоволн. Заняв у друзей и родственников крупную сумму, а также получив грант от университета он и сумел основать Xandem. Уилсон с оптимизмом смотрит вперед, полагая, что у его разработки большое коммерческое будущее.