Доказано: В оперативной памяти могут сохранятся данные даже, когда компьютер выключен

Оперативную память компьютера (RAM) часто называют также и энергозависимой, ведь при выключении компьютера она автоматически «забывает» все данные. В теории. На деле же оказалось, что это отнюдь не так.

Ученый Христос Георгиадис (Christos Georgiadis) из Университета Македонии (University of Macedonia) в Салониках и его коллеги Ставрула Карайяни (Stavroula Karayianni) и Василиос Катос (Vasilios Katos) из Тракийского Университета «Демокрит» (Democritus University of Thrace) экспериментально доказали, что на самом деле многие данные сохраняются в оперативной памяти даже после того, как компьютер был отключен. Правда, при условии, что он не был полностью обесточен. То есть, даже выключение системы оставляет пользователей уязвимыми с точки зрения безопасности и конфиденциальности.

Исследователи проверяли содержимое оперативной памяти через 5, 15 и даже через 60 минут после выключения. И каждый раз у них получалось извлечь достаточно фрагментов данных, чтобы выяснить, что делалось на компьютере и какие пароли вводились в браузере. при входе в GMail, Facebook, Hotmail, Skype, Microsoft Network (MSN), а также при создании или открывании запароленных архивов WinRar.

Учёные предполагают, что такая особенность может помочь экспертам по компьютерной экспертизе получить доступ к личным данным и выяснять, чем пользователь занимался в последние пару часов, даже после того, как отключил систему. Скорость потери данных зависит от типа памяти и от некоторых внешних условий, вроде температуры в помещении. Причем, чем раньше пользователь выключил компьютер после закрытия приложения, тем больше данных сохраниться. Так, пароль может оставаться в памяти даже по прошествии довольно длительного времени после того, как приложение было закрыто.