Доменная зона .pirate – бесплатная и без цензуры

OpenNIC, некоммерческая организация волонтёрского типа, управляющая альтернативной сетью DNS-серверов и обеспечиващая поддержку как принятых ICANN доменов, так и собственных – .free, .bbs, .fur, .geek, .parody и пр., недавно открыла регистрацию доменов в новой зоне – .pirate.

Заместитель руководителя Пиратской партии Канады (Canadian Pirate Party) и по совместительству один из участников проекта dotPirate Трэвис Мак-Кри (Travis McCrea) считает, что создание зоны .pirate – это настоящие достижение для мира, в котором свободному распространению информации повсеместно угрожает цензура и пристальный контроль.

Идея создать своеобразную «пиратскую» сеть появилась как стихийный протест против непрестанных гонений на The Pirate Bay и попыток принять законопроекты, вроде наделавшего столько шума SOPA. Создатели домена .pirate ставят своей целью сохранить в интернете открытые зоны лишенные цензуры.

Зарегистрировать «пиратский» домен можно тут. Регистрация бесплатна, как и в случае с другими доменными зонами OpenNIC. Для предотвращения каких-либо злоупотреблений, некоторые из наиболее популярных имен уже зарезервированы (в том числе и torrentfreak.pirate thepiratebay.pirate).

Напомним, что система OpenNIC работает уже 12 лет. Вы можете узнать логи, которые сохраняет каждый сервер и даже выбрать страну для сервиса DNS. Но, главное, система также поддерживает и домены ICAAN, что позволяет параллельно использовать и традиционные dot-com адреса. То есть можете посещать сайты даже если они заблокированы. А при выключении нескольких серверов из системы, она будет продолжать работать благодаря своей децентрализованной основе.