Журналиста портала «Обозреватель» будут судить за имитацию покушения (обновлено)

20 декабря Прокуратурой города Киева утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело, которое расследовалось СУ ГУ МВД Украины в г. Киеве, по обвинению журналиста информационного портала «Обозреватель», Анатолия Шария, в заведомо ложном сообщении о совершении преступления с искусственным созданием доказательств обвинения (ч. 2 ст. 383 УК Украины).

Досудебным следствием установлено, что обвиняемый 12.07.2011 г. сымитировал совершения в отношении него особо тяжкого преступления – покушение на убийство. Впоследствии он предоставил заведомо ложную информацию в органы внутренних дел, на основании которой 13.07.2011 г. было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 15, ч. 1 ст. 115 УК Украины.

Однако, как нам сообщили в пресс-службе Прокураторы, в ходе расследования этого дела выяснилось, что обвиняемый сымитировал совершения преступления, которого в действительности не было. Статья 383 ч. 2 УК Украины предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

Напомним, что в июле Шарий заявил о совершенном на него покушении.

Позже, прокуратура заподозрила журналиста в инсценировке обстрела и возбудила уголовное дело по подозрению в инсценировке покушения на убийство.