Заказал телевизор – получил штурмовую винтовку

Покупая на Amazon 30-дюймовый телевизор, американец Сет Хорвитц (Seth Horvitz) даже и предположить не мог, что скоро о его приобретении узнает весь мир. Заказ был исполнен, посылку доставили, вот только покупателя сразу же смутила слишком уж вытянутая и узкая форма коробки. Впрочем, он все равно решил её распечатать, поскольку решил, что в ней находятся лишь крепления, в то время как саму LCD-панель подвезут позднее. И каково же было его изумление, когда внутри он обнаружил нечто, вообще не имеющее отношение к телевизорам — полуавтоматическую штурмовую винтовку Sig Sauer 716.

«Когда мне стало понятно, что это такое, я был в смятении и даже шокирован», — рассказывает журналистам Хорвитц.

Кстати, стоимость винтовки $1550, в то время как цена заказанного телевизора составляла $320. Впрочем, Хорвитц пока не получил ни того, ни другого. Приехавшие по его вызову полицейские сразу же конфисковали оружие — подобные образцы запрещены в федеральном округе Колумбия, где проживает «счастливец». Так что просто вернуть посылку обратно пострадавший не может.

Тем временем, Хорвитц связался с Amazon, почтовой службой, доставлявшей посылку, и банком, через который производилась оплата. И никто не пожелал брать на себя ответственность за ошибку. В коробке с винтовкой находился счёт-фактура, где в качестве отправителя указан интернет-магазин Gunbuyer, торгующий оружием. Но его владелец утверждает, что посылка предназначалась совсем для другого заказчика, проживающего вообще в другом конце Америки. И совершенно неясно, каким образом её отнесли к другому заказу.

Вероятнее всего, во всем виновата именно служба доставки (компания UPS). К такому мнению склоняется и сам Хорвитц. В любом случае, даже в США нельзя просто так доставлять оружие, оставляя посылку под дверью. Необходимо предварительно проверить лицензии, причем как у отправителя, так и у покупателя. И уж тем более, нельзя было отправлять винтовку туда, где она запрещена. Но похоже, что доставлявшие посылку люди даже и не знали, что находится внутри.

А Хорвитц тем временем всё ещё надеется получить свой телевизор, который он рассчитывал использовать в качестве монитора для компьютера.

Для справки, семейство самозарядных винтовок и автоматов (штурмовых винтовок) SIG 716- новейший продукт американского подразделения международного оружейного концерна SIG-Sauer. Винтовка имеет калибр 7,62 мм. Её длина около 970 мм при неснаряженной массе (без магазина) 3400 граммов. Ёмкость магазина – 10 или 20 патрнов.