Запущен первый европейский спутник со сверхвысокой пропускной способностью для обеспечения прямого выхода в интернет

В ночь на понедельник, 27 декабря, с космодрома Байконур (Казахстан) стартовала ракета-носитель “Протон-М” с европейским спутником связи КА-SАТ на борту, который в 10 часов 3 минуты по Московскому времени того же дня успешно отделился от разгонного блока “Бриз-М”.

Спутник был разработан европейской компанией EADS Astrium по заказу известного оператора спутниковой связи Eutelsat. Он основан на платформе EuroStar 3000, оснащён четырьмя антеннами Ка-диапазона, весит 6,1 тонны и отличается от аналогов возможностью передачи данных посредством 82-х точечных лучей пропускной способностью 900 мегабит/сек., что в совокупности даёт возможность обеспечить покрытие Европы, Средиземноморского бассейна, части Северной Африки и Среднего Востока.

КА-SАТ является центровым элементом новой европейской инфраструктуры, включающей восемь основных станций сопряжения, плюс две запасные станции. Инфраструктура сети представляет собой кольцевую волоконную сеть. К тому же, КА-SАТ стал первый европейский спутник со сверхвысокой пропускной способностью, который позволяет передавать данные с общей пропускной способностью до 70 Гбит в секунду.

По плану, спутник должен быть установлен на геостационарной орбите на 9 градусах восточной долготы. Это упростит производство двухканальных антенн, передающих и принимающих в широкой полосе частот в Ка-диапазоне из точки 9 градусов восточной долготы и принимающих телевизионные сигналы в Ku-диапазоне в сети НОТ BIRD из точки 13 градусов восточной долготы.

Напомним, что компания Eutelsat предлагает сервис TooWay, который позволяет клиентам работать с Сетью на скорости в 3,6 мегабит/сек. с абонплатой в 34 $ в месяц. Ka-Sat увеличивает скорость подключения отдельного пользователя до 10 мегабит/сек. (download) и 3,6 мегабита/сек. (upload).